Для успешного решения мировых экологических проблем Евросоюз пытается объединить силы ученых разных стран и создать единую сеть для обмена научно-техническим опытом. Для этого был создан проект E-URAL. Его стратегическая цель - привлечь российских ученых и бизнесменов к участию в Седьмой рамочной программе ЕС (7РП) "Окружающая среда (включая изменение климата)". Северный (Арктический) федеральный университет является одним из десяти партнеров, принимающих участие в масштабном проекте, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета.

В связи с этим 23-24 мая в вузе проходит тренинг-семинар "Как участвовать в проектах по тематике "Охрана окружающей среды" Седьмой рамочной программы Европейского cообщества. Семинар проводят тренеры Паола Материя (Италия) и Вассилис Стаматопоулос (Греция) совместно с партнерами из Воронежского государственного университета.

"В течение двух дней мы постараемся научить российских ученых ориентироваться в этой программе. Расскажем об условиях участия и возможностях, которые открываются для научной общественности в развитии контактов и исследований на европейском уровне", - рассказала Елена Пилиева, представитель Регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского госуниверситета.

Седьмая рамочная программа ЕС (7РП) включает в себя четыре направления: "Сотрудничество", "Кадры", "Идеи" и "Возможности". Например, цель программы "Сотрудничество" - поддержка научно-исследовательских проектов международного сотрудничества. "Возможности" - это помощь в развитии исследовательской инфраструктуры.

По словам организатора семинара-тренинга Марии Фроловой, доцента кафедры композиционных материалов и строительной экологии С(А)ФУ, в июне открывается множество международных конкурсов, посвященных охране окружающей среды и разработке различных экологических технологий. Данный семинар-тренинг поможет нашим ученым составить заявки на участие в них и избежать многих "подводных камней".