Украина достаточно серьезно заинтересована в создании зоны свободной торговли в рамках СНГ и будет прилагать максимум усилий, чтобы в результате договор был подписан. Но это желание встречает противодействие России, которая постепенно все с большим интересом относится к проекту Таможенного Союза. И Москва предпочитает видеть на территории СНГ именно членов ТС, а ЗСТ СНГ в данном случае превращается во второстепенный вопрос и лишний аргумент в переговорном процессе. Об этом сегодня, 23 мая, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

"Украина очень заинтересована в создании зоны свободной торговли на территории стран бывшего Советского Союза. Это громадный и привычный для нашей страны рынок, который важен сам по себе, а в условиях переходного периода в экономике - особенно. Очень важен", - отметил аналитик. "И, я считаю, правительство Украины приложит максимум усилий, чтобы этот договор был подписан. Но тут начинает работать фактор России, которая не просто потеряла интерес к ЗСТ, а начинает даже мешать созданию этого проекта. Москва сейчас куда большее значение придает созданию Таможенного Союза. То есть в РФ приняли решение - Таможенный Союз им выгоден гораздо больше, чем ЗСТ, потому что там есть определенные тенденции и уже очевидно, что будет под плотным контролем Москвы. Так что договор о ЗСТ Украине интересен, она многое сделает для его подписания, но Россия будет настаивать на вступлении Украины еще и в Таможенный Союз. В этом случае переговоры могут зайти в окончательный тупик", - считает Виталий Бала.

Ранее сегодня газета "Коммерсантъ-Украина" распространила информацию, что отказ от подписания 19 мая в Минске договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ был пролоббирован Россией, которая таким образом отреагировала на решение Киева о выборе европейского вектора экономической интеграции.