Сегодня, 8 ноября, заместитель губернатора Красноярского края Надежда Кольба провела очередное заседание координационного совета по делам инвалидов. На встрече были рассмотрены вопросы о проведении декады инвалидов в декабре 2001 года, а также краевого фестиваля художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями. С докладом о проведения декады выступил начальник отдела управления социальной защиты населения администрации края Анатолий Гончаров.

Он отметил, что программа декады, которая проводится в рамках благотворительного сезона "Наш новый век", будет весьма разнообразна. Во всех городах и районах края пройдут массовые мероприятия: спортивные праздники, концерты, вечера встреч и чаепития. Учреждения соцзащиты и общества инвалидов проведут семинары и круглые столы.

По словам начальника управления соцзащиты администрации Красноярска Людмилы Токмаковой, подобные мероприятия должны помогать людям с ограниченными физическими возможностями - внушать уверенность в себе, учить радоваться жизни, показывать, что они являются полноценными членами общества. Что касается краевого фестиваля художественного творчества инвалидов, то инициатором его проведения выступила краевая администрация и краевое общество инвалидов. Фестиваль будет проводиться в период с 1 декабря 2001 года по 12 марта 2002 года, и будет включать в себя два этапа: зональные смотры и общекраевой конкурс. Участие в фестивале могут принять все категории инвалидов в возрасте старше 18 лет.