31 июля в администрации города Северодвинска прошла встреча ветеранов Великой отечественной войны из Великобритании, США и России. Это традиционная, ежегодная встреча участников так называемых Северных конвоев, принимавших участие в операциях по Ленд-лизу. Эти союзнические операции обеспечивали армию СССР связью, авто- и железнодорожным транспортом, продовольствием в самый тяжелый для Советского Союза период войны.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе северодвинской мэрии, в зале недавно отремонтированной столовой администрации мэр Северодвинска Александр Беляев сердечно поприветствовал гостей и вручил подарки с символикой 65-летия Северодвинска иностранным и северодвинским ветеранам.

Лонг Гордон (США) от имени ветеранов союзнической армии поблагодарил руководство города за теплую встречу и вручил подарок мэру Северодвинска - эмблему "Клуба Русских конвоев". А Петит Рональд (Великобритания) от имени Совета ветеранов своего города высказал намерение развивать связи с Северодвинском.

После чаепития в здании мэрии гости посетили городской краеведческий музей, а затем расположенные на острове Ягры памятный мемориал погибшим в Великой Отечественной войне и памятный знак Ричарду Ченслеру.