Подписание президентом Украины Виктором Януковичем закона о порядке официального использования копий Знамени Победы имеет важное значение в военно-патриотическом воспитании молодежи и является данью святой памяти героям-фронтовикам. Об этом прессе сегодня, 23 мая, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Эльбрус Тедеев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"К большому сожалению, сегодня существует тенденция к подмене и уничтожению тех ценностей, на которых воспитывались наши народы. Это и скандал вокруг "Бронзового солдата" в Таллине, и разрушенный памятник грузинским солдатам в Кутаиси", - заявил Тедеев. "Я уверен, что президент, когда подписывал этот закон, наверняка руководствовался теми фундаментальными принципами, на которых он сам воспитывался в сложные послевоенные времена. На каких же ценностях сегодня воспитывать детей, если не на подвигах тех лет? Миллионы людей погибли в войне, и просто так перечеркнуть те страшные события нормальный человек не может. В то время в одном окопе были люди разных национальностей и разных вероисповеданий, но они были сплочены в одно целое и в результате этого в мае 1945 года над куполом рейхстага был водружён красный флаг", - сказал он. "Этот символ будет напоминать ныне живущим о тех событиях, которые мы не имеем права забыть. Украина находилась в составе СССР, и наша история едина, даже если кому-то это не нравится. Возможно, этот закон будет раздражать тех, чьи герои в военное время оказались в рядах побежденных", - резюмировал народный депутат Партии регионов.

Напомним, 21 мая президент Украины Виктор Янукович подписал принятый 21 апреля украинским парламентом закон о порядке официального использования копий Знамени Победы. По результатам правовой экспертизы вышеупомянутого закона Кабмин и Министерство юстиции высказались за его подписание.