Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Валентины Матвиенко, "чёрные" политтехнологи используются недобросовестными лицами, несмотря на неоднократные призывы ряда кандидатов в губернаторы, общественных и политических организаций, лиц, авторитетных в нашем городе, к строгому соблюдению буквы и духа законодательства о выборах. Притом в таких масштабах, которые "ставят под угрозу честный, демократичный характер выборов". Об этом говорят многочисленные звонки, непосредственные обращения петербуржцев, которые не только предупреждают о возможности фальсификаций, провокационных акций при сборе подписей, но и сообщают о фактах таких акций в отношении ряда кандидатов.

Как уже сообщалось, в поддержку кандидатуры В.Матвиенко собрано свыше 120 тыс. подписей. 29 июля в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию сдано свыше 40 тыс. подписей, что несколько больше, чем предусмотрено законом Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга". Все подписи прошли жесткую предварительную экспертизу. В соответствии с действующим законодательством, Санкт-Петербургская избирательная комиссия ведёт проверку соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, собранных в поддержку В.Матвиенко.

В сообщении, поступившем в корпункт агентства, говорится также, что доверенными лицами и сторонниками выдвижения В.Матвиенко было предложено, наряду со сдачей подписей, в соответствии с законодательством перевести на счет Санкт-Петербургской избирательной комиссии денежный залог. В.Матвиенко приняла такое предложение своих доверенных лиц и сторонников, так как, сознавая свою ответственность перед поддержавшими её гражданами, не считает себя вправе идти на риск, пусть даже небольшой, который связан с возможными юридическими последствиями использования против неё провокаций при сборе подписей.

Внесённые в качестве залога средства после подведения итогов голосования будут распределены в соответствии с законом.