Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Тимур Кулибаев может войти в совет директоров "Газпрома", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Ведомости". По данным издания, к 1 июля по поручению президента Дмитрия Медведева совет директоров "Газпрома" покинут министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября - председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков.

Заместителя главы правительства РФ может заменить независимый директор-иностранец, в частности, газета называет кандидатуру 67-летнего Герхарда Шредера. В числе сильных сторон бывшего канцлера издание со ссылкой на источник в правительстве РФ называет такие стороны, как опыт - Шредер "давно работает над проектом Nord Stream и отлично разбирается в международных делах "Газпрома". Кандидатура пока обсуждается.

Другая обсуждаемая кандидатура - 44-летний председатель правления казахстанского государственного фонда "Народного благосостояния" ("Самрук-Казына") Тимур Кулибаев - один из богатейших бизнесменов Казахстана. Впрочем, подтверждений версиям газеты в Казахстане найти не удалось - средний зять президента РК Нурсултана Назарбаева - крайне закрытая фигура в республике. Однако если назначение состоится, то, по версии одного из специалистов по взаимоотношениям элит, который высказал свое мнение на условиях анонимности, оно будет означать возникновение нового тренда - Россия для усиления связей с соседями начинает интегрировать местную элиту в свою экономику.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта на заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске президент России Дмитрий Медведев сказал, что из советов директоров крупных компаний с госучастием необходимо убрать профильных министров и вице-премьеров. Данные меры связаны с устранением избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат.