Эффективность работы предприятий коммунального хозяйства во многом зависит от состояния техники и оборудования, которыми эти предприятия располагают. На балансе Кимовского муниципального унитарного предприятия "Коммунальное хозяйство" стоит пятьдесят единиц: это и автомобили различного назначения, и тракторы, и экскаваторы, и автовышка, и автокран. Третий год подряд вся техника успешно проходит очередной технический осмотр.

Впрочем, подвижной состав на предприятии изношен весьма значительно: автогрейдер, например, выпущен почти 30 лет назад - в 1974 году. Кроме спецмашин, работающих сейчас на участке саночистки, "новичков" больше нет из-за отсутствия необходимого количества средств. Техника ремонтируется с помощью старых запасных частей, приобретаемых за бесценок в различных мастерских.

Довольно часто специалисты посещают и торговые точки, специализирующиеся на торговле запчастями. Адреса этих магазинов на предприятии знают наизусть. Вместе с тем приходится восстанавливать всевозможные агрегаты и детали именно в ремонтных мастерских, что значительно дешевле, чем покупка новых запчастей. Сколько отремонтированная таким образом техника прослужит, неизвестно, но иного выхода у кимовских коммунальщиков попросту нет.