Около 645 тысяч гектаров составил общий посевной клин в хозяйствах Брянской области весной нынешнего года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию по итогам весенней посевной.

Это на 30 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Кроме того, подготавливая почву, хозяйства области впервые за долгие годы не экономили на подкормке. Удобрения в большом объёме удалось приобрести за средства, выделенные из федерального бюджета в виде компенсации за потерю урожая от засухи. Учитывая уроки, прошлогоднего лета, когда из-за жары кормов запасли меньше обычного, в хозяйствах области в этом году пересмотрели планы посевной в пользу кормовых культур.

Напомним, что летом 2010 года в Брянской области погиб урожай сельскохозяйственных культур на 115 тысячах гектаров. Самые большие потери были отмечены у зерновых и зернобобовых культур - на 70 тысячах гектаров, кормовые культуры - на площади более 30 тысяч гектаров, технические - на 1,5 тысячах, картофель - на площади чуть больше 1 тыс. гектаров. Материальный ущерб от недополучения валовой продукции составил 1,2 миллиарда рублей (в среднем по России эта цифра меньше - около 730 миллионов). Из федерального центра в качестве компенсации получено 100 миллионов рублей, которые в качестве кредита на три года распределили между всеми пострадавшими собственниками - вышло по 187 рублей на один гектар. Большая часть средств сельхозпроизводителями направлена на закупку минеральных удобрений - это 35 миллионов рублей, остальные - на семена и удобрения.