Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива прекратил свое посредничество по урегулированию кризиса в Йемене. Совет объявил приостановленной свою инициативу по подписанию соглашения между президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и йеменской оппозицией.

Как сообщает телеканал Al-Jazeera, такое решение было принято на экстренном совещании глав внешнеполитических ведомств стран организации, состоявшимся 22 мая в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. В принятом заявлении говорится, что "действие данной инициативы приостанавливается из-за отсутствия надлежащих условий для ее успеха".

Отметим, что представители йеменской оппозиции подписали соглашение 21 мая. Утром 22 мая ее подписали и представители правящей партии - Всеобщего народного конгресса. Под планом соглашения свою подпись должен был поставить и президент Йемена, согласно сделанному им ранее заявлению. Для церемонии подписания послы некоторых арабских и западных государств собрались в посольстве Объединенных Арабских Эмиратов в столице Йемена Сане.

Однако вскоре стало известно, что в последний момент Салех снова, уже в третий раз, отказался от своего намерения и решил не подписывать документ. Как сообщает агентство France Press, Салех выдвинул новые условия для его возможной договоренности с оппозицией. Представители правящей партии заявили, что глава государства настаивает на разработке четкого механизма реализации международной инициативы. После этого толпа сторонников президента Салеха окружила здание посольства и заблокировала ее на несколько часов. Позднее послов эвакуировали вертолетом. Вертолет доставил эвакуированных дипломатов в президентский дворец, где они встретились с Салехом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Салех то возражал против того, чтобы рядом с его подписью ставились подписи оппозиционеров, то утверждал, что может подписать документ не в качестве президента, а как глава правящей партии. План соглашения предусматривает отставку Салеха в течении 30 дней после подписания взамен на неприкосновенность, передачу президентских полномочий вице-президенту, формирование правительства национального единства во главе с оппозиционными лидерами и проведение выборов в течение 60 дней.