В выставочном зале Дома архитектора в Самаре 20 мая состоялась презентация книги-альбома "Самара губернская. 160 лет в зеркале архитектуры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Книга подготовлена управлением государственной архивной службы Самарской области в рамках мероприятий, посвященных празднованию 160-летия Самарской губернии, и включает в себя собрание планов и чертежей жилых зданий и промышленных сооружений губернской столицы за период 1851-1928 гг.

Альбом предваряет развернутое предисловие, в котором изложена история развития и воплощения архитектурной мысли, архитектурных стилей зданий разных эпох. В книге представлены здания и сооружения различных типов и назначений: промышленного, культурного, конфессионального, а также гражданского. Уникальностью данного издания является то, что все опубликованные в нем документы, хранящиеся в фондах государственных архивов Самарской области и до настоящего времени доступные лишь специалистам, впервые представлены широкой публике.

Книга представляет интерес как для исследователей - архитекторов, историков, деятелей культуры, так и для самого широкого круга читателей - жителей Самарской области, гостей города, которых интересует история, воплотившаяся в зданиях различных эпох и стилей. В рамках презентации была также представлена экспозиция архивных документов по истории градостроительства города Самары второй половины XIX - начала XX веков (коллекция чертежей фонда Самарской городской управы).