В Архангельске уже несколько недель стоит жаркая погода. Днем температура воздуха плюс 30° С. Температура в помещениях зачастую превышает 25° С при повышенной влажности. В таких условиях офисные работники могут требовать если не сокращения рабочего дня, то хотя бы установки кондиционера.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, по закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", 8-часовой рабочий предусматривает температуру воздуха в помещении при влажности 70 % не более плюс 25° С. Если она выше, нужно требовать от начальства установку кондиционеров или вентиляторов.

По санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.2.4.548-96), при плюс 30° С рабочий день уменьшается до 5 часов, при плюс 31° С - до 3 часов, при плюс 32° С - до 2 часов. Если в помещении плюс 32,5° С, работать можно только один час в день, при плюс 33° С - сотрудники имеют право вообще не приходить на работу.

Это относится к кабинетным сотрудникам на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления, а также для офисных работников.