Компания "Укртранснафта" начала прокачку нефти марки "Azeri Light" по нефтепроводу "Одесса-Броды" в проектном аверсном направлении для западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом 23 мая сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно источнику, в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. тонн азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. В течение мая 2011 года на ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область) и ОАО "НПК-Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) будет поставлено 60 тыс. тонн и 20 тыс. тонн нефти соответственно. Как отмечает в министерстве, поставка этой нефти позволит увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода "Одесса-Броды" и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины.

Напомним, что во время визита в апреле 2011 года президента Украины Виктора Януковича в Азербайджан были достигнуты договоренности о поставках на территорию Украину азербайджанской нефти. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко тогда отметил, что поставки азербайджанской нефти будет способствовать укреплению энергетической безопасности государства и обеспечит загрузку отечественных нефтепроводов. "Мы активно реализуем политику, направленную на выполнение утвержденной правительством программы диверсификации источников поставок нефти на Украину на период до 2015 года и используем отечественные транзитные мощности. Все это способствует укреплению энергобезопасности страны и наполнению бюджета от использования ее транзитных возможностей, в данном случае нефтепровода "Одесса-Броды". Это еще раз подтверждает значительный потенциал Украины в реализации Евро-Азиатского транспортного коридора", - отметил он.