ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) объявила о повышении стоимости калийных удобрений для Бразилии. Об этом 23 мая сообщило госинформагентство БелТА со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью БКК Филиппа Грицкова.

Представитель БКК проинформировал, что с 1 июля 2011 года цена на калий для бразильских потребителей повышается на $30 и составит $550 для крупных импортеров и $560 долларов для приобретателей меньших объемов.

Данный шаг белорусского предприятия обусловлен, по информации Грицкова, тем, что остается "высокий уровень спроса на калийные удобрения, рост цен на сельхозпродукцию, а также ограниченные запасы продукции на рынке". В БКК ожидают, что эти основные характеристики отрасли будут поддерживать мировой спрос на калийные удобрения на протяжении всего 2011 года.

Стоимость тонны гранулированного хлористого калия приведена на условиях доставки в порт покупателя (CFR). Новая цена будет действительна для всех поставок компании на бразильский рынок в течение 3 квартала 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM, постановлением правительства Белоруссии с 1 июня экспортная пошлина на продукцию белорусского монополиста "Беларуськалий" увеличится с EUR50/т до EUR75/т. В документе говорится о том, что данные меры должны увеличить поступления в республиканский бюджет, а также стимулировать переработку калия в готовые удобрения на территории Белоруссии.