17 мая 2011 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении гражданина Республики Азербайджан, который признан виновным в изнасиловании (ст.131 Уголовного кодекса РФ), причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111 Уголовного кодекса РФ) и в покушении на лишение жизни (ч.3 ст.30 - ст.105 Уголовного кодекса РФ) несовершеннолетней девочки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, согласно материалам дела, мужчина напал на 15-летнюю девочку и нанес ей 7 ножевых ранений в область спины, после чего совершил изнасилование. С целью сокрытия следов преступления, мужчина попытался добить жертву, нанеся ей два удара ножом в живот.

Девочке удалось выжить и привлечь внимание прохожих. Врачам удалось спасти подростка, несмотря на то, что здоровью девочки был причинен тяжкий вред.

Подозреваемый свою вину в ходе следствия не признал, но государственному обвинителю удалось убедить присяжных заседателей, что на скамье подсудимых находится именно тот человек, который и совершил данные преступления. Обвинительный вердикт был единодушным. Судьи факта сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения. 19 мая 2011 года Вологодским областным судом на основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор, которым подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.