С 23 мая во всех городах и районах Ямала начинаются общественные слушания по проекту Стратегии развития округа до 2020 года. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметил, что в предстоящие 10 лет Ямал ждут существенные перемены в строительстве инфраструктуры и в разработке и начале реализации важных для всей страны проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Реализация Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года является важным этапом формирования региональной системы управления стратегическим развитием.

В процессе стратегического анализа сформулированы основные проблемы эффективности функционирования региональной экономики, социальной сферы, инфраструктуры и демографии, определены ключевые риски и конкурентные преимущества социально-экономического развития автономного округа. На основе результатов стратегического анализа определены приоритетные направления социально-экономического развития автономного округа.

Проект обновленной стратегии представляет собой систему задач, решение которых позволит достичь стратегической цели - повышения уровня и качества жизни населения и устойчивого развития экономики автономного округа.

В настоящее время, согласно поручению губернатора, осуществляется процедура общественного обсуждения обновлённого проекта стратегии, по итогам которого он будет доработан и представлен на обсуждение правительства автономного округа. Планируется, что документ после обсуждения и дополнения предложениями жителей вернется в окружной центр в октябре 2011 года.