Выступлением хора Калужской епархии на сцене кинотеатра "Центральный" в Калуге, сегодня, 23 мая, состоялось торжественное открытие I Всероссийского фестиваля кино для детей и юношества "Право и правда. Литература на экране". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, этот некоммерческий проект, который проходит в рамках II Славянского форума искусств, объединил в себе традиции известного кинофестиваля "Золотой витязь" и Оптинского форума, организаторы, которого вошли в попечительский совет фестиваля "Право и правда. Литература на экране". Среди них митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, известные российские деятели культуры и искусства.

Почетным председателем совета избран президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев. Кстати, это уже второй крупный кинофестиваль, организованный Николаем Бурляевым, который проходит за последнее десятилетие в Калуге. В мае 2003 года здесь проводился XII Международный кинофестиваль "Золотой Витязь".

Программу нынешнего фестиваля составляют фильмы-экранизации и картины, созданные на основе литературных произведений духовно-нравственного, идейного содержания, а также романы, повести, литературно-исторические исследования, публицистика и киносценарии, призванные стать темами для воплощения на экране, поддерживающие идею духовно-нравственного возрождения российского общества. Организаторы киносмотра считают, что возрождение России немыслимо без духовного возрождения нации, без нравственного воспитания молодежи. Основной раздел фестиваля составят итоговый конкурс-показ фильмов, а также презентации сценариев и литературных произведений, прошедших конкурсный отбор. Среди участников конкурсных программ профессиональные кинематографисты и студенты творческих вузов, учащиеся гимназий, колледжей и лицеев.

В течение трех дней фестивальные фильмы будут демонстрироваться в калужском кинотеатре "Центральный". На сцене театра юного зрителя пройдет дебют воспитанников московской театральной студии и калужских актеров, которые покажут спектакли экспериментального театра и дадут мастер-классы. В областной научной библиотеке имени Белинского состоятся творческие встречи молодежи с писателями, поэтами, сценаристами. Также планируется в течение года проводить встречи с режиссерами, сценаристами и актерами, а сам фестиваль сделать традиционным.