Депутаты Думы Ханты-Мансийска назначили Максима Ряшина на должность главы городской администрации. Результат голосования: 18 народных избранников - за, 1 - против. Об этом 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, комментируя итоги выборов, отметил, что город обрел профессионального управленца для решения вопросов городского хозяйства.

Напомним, что на должность главы администрации Ханты-Мансийска претендовали 9 человек. На первом этапе отбора из 9 соискателей отсеялись пенсионер Валерий Протопопов, безработные Валерий Шишмаков и Алексей Вторушин. На втором этапе, проходившем в форме собеседования, в финал вышли Константин Пенчуков и Максим Ряшин, которые набрали наибольшее количество баллов - 34 и 40 соответственно, они были представлены конкурсной комиссией на Думу города.

Справка:

Ряшин Максим Павлович, родился в 1968 году, образование высшее, трудовую деятельность начал в 1992 году в НГДУ "Талинскнефть" ПО "Красноленинскнефтегаз", прошел путь от геолога до главного инженера управления.

В 1999 году глава администрации пгт. Талинка, затем заместитель главы администрации города Нягани.

С 2004 года по настоящее время генеральный директор одного из крупнейших предприятий лесной промышленности Югры ООО "Региональная лесопромышленная компания "Кода-Лес".

С 2006 года депутат Думы Ханты-Мансийска четвертого созыва, член депутатской фракции местного отделения партии "Единая Россия".