"Практика дискриминации одних депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга по сравнению с другими неприемлема, хотя вполне укладывается в логику правящей власти", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM лидер "Яблока" в Санкт-Петербурге Максим Резник инициативу "Единой России" разрешить парламентариям создавать объединения депутатов, которые будут обладать меньшими, чем полноценные фракции, правами и возможностями. Речь идет о предложении "Единой России", с подачи которой 18 мая было поправлено остановление парламента о фракциях - в него внесли норму, позволяющую создавать "иные депутатские объединения". Они, в частности, смогут участвовать в советах фракций, но с правом совещательного голоса, а не решающего, как представители фракций.

По официальной версии, эта норма вводится для политиков, не преодолевших 7-процентный барьер, но набравших на выборах больше 5 процентов голосов. Представители списков таких партий - в современной терминологии, "малых партий" - со следующего созыва будут допущены к распределению мандатов. Правда, смогут претендовать на получение лишь одной депутатской корочки. Статус ее обладателя-одиночки будет, по свежим регламентным нормам, приравнян к статусу целого объединения.

По мнению Резника, наиболее справедливым было бы в принципе уравнять партии в правах, снизив до 5 процентов проходной барьер для всех. "Да и по степени концентрации доверия избирателей единственный победивший представитель малой партии, может быть, гораздо более ценен, чем множество других", - уверен он. "В принципе эту проблему может решить только реальная политическая конкуренция, а ее ожидать не приходится", - констатирует Максим Резник.

Напомним, что петербургский парламент избирается только по партийным спискам. Выборы пройдут в декабре 2011 года.