ЦСКА со счётом 2:1 обыграл владикавказскую "Аланию" в финальном матче за Кубок России, который состоялся 22 мая в Ярославле, сообщил Чемпионат.ru.

ЦСКА открыл счёт на 13-й минуте. Вагнер сместился с левого фланга, обыграл защитника и отдал Думбия, который, чуть войдя в штрафную, пробил мимо Хомича. "Алания" отыгралась через 10 минут. Неко обыграл двух защитников, пробил, после чего мяч попал в защитника, и Акинфеев не сумел помешать мячу пересечь линию. На 69-й минуте ЦСК вновь вышли вперед: Хонда обыграл Булгару и отдал мяч Думбии, он с близкого расстояния послал мяч в пустые ворота. Таким образом, армейцы стали обладателями этого трофея в шестой раз в истории. Ранее ЦСКА выигрывал Кубок страны в 2002, 2005, 2006, 2008 и 2009 годах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ярославские правоохранительные органы в преддверии матча между ЦСКА и "Аланией" приняли беспрецедентные меры безопасности. Правопорядок обеспечивали более двух тысяч сотрудников, в том числе более 500 бойцов спецподразделений милиции. Вся территория стадиона находилась под постоянным видеонаблюдением. Данные с 55 камер видеонаблюдения на "Шиннике" анализируются сотрудниками правоохранительных органов. В обеспечении правопорядка принимал участие вертолет К-226 авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Москве. Экипаж в составе двух человек отслеживал передвижения групп болельщиков по городу.

Как сообщили в УМВД, в городе отмечено несколько стычек между болельщиками. Так, в ночь на 22 мая в Ярославле пресечено две попытки драки между болельщиками ЦСКА и "Спартака", которые также прибыли в город на Волге. Первое происшествие произошло около 01:40 на площади Юности, второе - около 05:00 на Волжской Набережной. После инцидентов задержаны восемь жителей Москвы. По фактам нарушения общественного порядка проводится проверка. Утром в Балакирево в электропоезде, движущемся в Ярославль из Москвы, возникла внештатная ситуация. В электропоезде находились около 300 болельщиков, среди них группа болельщиков в состоянии алкогольного опьянения, которые разбили стекла двери вагона и начали раскачивать поезд, чем вызвали реальную угрозу крушения состава. Правонарушители напали на сотрудников транспортной милиции, сопровождавших поезд. Для предотвращения беспорядков принято решение высадить нарушителей общественного порядка из электропоезда. Не доезжая до Ростова, фанаты начали выпрыгивать из электропоезда. Около пяти человек покинули электричку таким образом. В Ростове около 90 наиболее активных агрессивно настроенных болельщиков сняты с электропоезда. В настоящий момент идут досмотровые мероприятия, выясняется степень вины в хулиганских действиях, проводится проверка. В 13:10 в Ярославль на данной электричке прибыло более 200 человек. Из них около 40 агрессивно настроенных фанатов в нетрезвом состоянии доставлены в Северное ЛУВДТ. Еще более 100 человек для проведения профилактических мероприятий доставлены в органы внутренних дел и будут иметь возможность посещения футбольного матча после их проведения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Всего по области за нарушения общественного порядка к административной ответственности привлечено более 150 футбольных болельщиков.