Сегодня Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в торжественном открытии детской молочной кухни в Устиновском районе Ижевска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртской Республики, молочная кухня N3, находившаяся в составе детской городской поликлиники N8, прекратила выпуск молочной продукции в 1996 году в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. В рамках целевой программы "Развитие производства детского питания в г. Ижевске" в 1999-2000 годах была разработана проектно-сметная документация реконструкции молочной кухни N 3. В течение двух последующих лет осуществлялись ремонт и закупка оборудования за счет средств бюджета столицы Удмуртии, но финансирование было недостаточным. По инициативе Президента Удмуртской Республики было принято решение о выделении средств из республиканского бюджета на завершение всех работ.

После выхода молочной кухни N3 на проектную мощность (5000 порций молочной продукции в смену) проблема обеспечения бесплатной молочной продукцией детей первого-второго года жизни в Ижевске будет полностью снята. На первое января текущего года в Ижевске зарегистрировано 13 111 детей первого-второго года жизни. Потребность в молочной продукции составляет около 30 тысяч порций в сутки. Три молочные кухни, которые теперь работают в Ижевске, при условии достаточного финансирования и работы в несколько смен, обеспечат молочным питанием всех детей до двух лет.

В соответствии с демографическими прогнозами ожидается, что потребность в молочной продукции к 2008 году в Ижевске составит 35 тысяч порций в сутки. Для обеспечения бесперебойного и качественного производства детского молочного питания в этих объемах необходимо модернизировать молочные кухни N1 и N2 в столице Удмуртии. Обращаясь к присутствовавшим на открытии молочной кухни N3 жителям Устиновского района Ижевска, Александр Волков подчеркнул, что вопросы материнства и детства приоритетны в государственной политике. Правительство Удмуртии будет поддерживать все инициативы администрации города по развитию производства детского питания в Ижевске. В церемонии открытия молочной кухни N3 приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Харина, министр здравоохранения Владимир Мерзляков, мэр города Ижевска Виктор Балакин, представители администрации столицы Удмуртии.