82 несчастных случая произошло на предприятиях ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" в первом полугодии текущего года. Как сообщил заместитель начальника Управления промышленной безопасности и охраны труда филиала Андрей Отоса, это меньше, чем за аналогичный период прошедшего года, когда их было 94. Кроме того, снизилось количество рабочих человеко-дней, потерянных из-за нахождения работников на больничном - 3280 против 3909 в прошлом году.

Однако количество смертельных случаев увеличилось: в первом полугодии 2002 года их было 2, а с января по июль текущего - 4 случая. По словам Андрея Отосы, в трех их них причиной послужил так называемый человеческий фактор. Первый произошел 25 января в АТО ЦАТК. При въезде на смотровую яму для проведения ремонта работник был прижат к стене бокса грузовиком "Магирус" по невнимательности водителя и получил смертельные травмы.

Другой случай произошел 11 мая в шахте "Маяк" рудоуправления "Талнахское". Сразу после проведения взрывных работ мастер-взрывник решил осмотреть результат своего труда (что категорически запрещено), и на него упал отслоившийся кусок бетона. В третьем случае, произошедшем 19 июня в плавильном цехе никелевого завода, по вине крановщика крюковая подвеска мостового крана упала на стропильщика, который получил смертельные травмы. В четвертом случае, по словам Андрея Отосы, человеческий фактор не был превалирующим. 6 февраля на руднике "Заполярный" при бурении на проходчика треста "Норильскшахтстрой" обрушилась горная масса.

Всплеск травматизма на предприятиях филиала пришелся на конец июня. Тогда решением руководства с 24 июня по 10 июля на всех подразделениях был введен особый режим работы по технике безопасности. Как подчеркнул Андрей Отоса, в части профилактики производственного травматизма предприятиям филиала есть, над чем работать. Однако он отметил, что коэффициент частоты несчастных случаев - количество травмированных на 1000 работников - равен за отчетный период 1,4. Это в два раза меньше, чем в среднем по России.