Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании акцентировал внимание на задачах по увеличению объемов производства рыбной продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, туркменский лидер счел целесообразным построить на берегу туркменского озера "Алтын асыр" ("Золотой век") предприятие, аналогичное рыбоперерабатывающему производственному комплексу, сооружение которого переносится из района Эсенгулы Балканской области в Ахалскую область.

"Это создаст благоприятные условия для освоения побережья озера, улучшения экологического состояния, а также разведения здесь различных видов рыб и в целом наращивания производства рыбной продукции в стране", - отметил Бердымухамедов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле 2011 года президент Туркмении утвердил госпрограмму развития рыбного хозяйства страны. В 2008 году в Ашхабаде была проведена научная конференция "Перспективы развития рыбного хозяйства Туркмении и международное сотрудничество", в работе которого принимали участие специалисты из 16 стран, в том числе России, Великобритании, Германии, Италии, Японии, Китая, Турции, ОАЭ. Иностранные участники предложили Туркмении развивать сотрудничество в сфере рыбного хозяйства по целому ряду направлений, таких как обучение специалистов, сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов, прудовое рыболовство и рыбоводство, экология рыбохозяйственных водоемов, направленные на укрепление материально-технической и сырьевой базы.