Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подписала с международной нефтяной компанией ONGC Videsh Limited (OVL) Меморандум о взаимопонимании по совместному сотрудничеству в разведке и добыче в нефтегазовом секторе Узбекистана, а также в третьих странах. Как 21 мая передает корреспондент ИА REGNUM, данный документ был подписан в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Индию.

Согласно документу планируется создание совместной рабочей экспертной группы для определения конкретных месторождений нефти и газа в Узбекистане.

Меморандум предусматривает формирование совместной рабочей группы, состоящей из экспертов обеих компаний для определения конкретных месторождений нефти и газа в Узбекистане и в регионе для третьих стран путем совместного сотрудничества.

По данным индийских СМИ, Узбекистан может предоставить индийской компании месторождения в Устюртском регионе Каракалпакстана. Начиная с 2001 года, в Узбекистане был обеспечен поступательный прирост запасов углеводородного сырья, где значительная доля прироста по газу (57%) принадлежит Устюртскому региону. В настоящий момент геологоразведку на Устюрте осуществляют российские "Газпром" и "Лукойл", корейские Daewoo и KOGAS, китайская CNPC и малазийская Petronas.

Общий объем инвестиций иностранных компаний в геологоразведку в этом регионе составляет порядка $700 млн. Кроме того, в феврале 2010 года Petrovietnam и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение об основных принципах проведения геологоразведочных работ в течение пяти лет на Косорском инвестиционном блоке на Устюрте. Вьетнамская компания в течение пяти лет осуществит бурение трех скважин на Косорском инвестиционном блоке Устюртского региона на площади 5.500 кв. км и инвестирует $30 млн в данный проект.