Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителей Высшего совета мира Афганистана - председателя Бурхануддина Раббани, заместителя председателя Асадуллу Вафа и начальника секретариата Мохаммада Масума Станекзайа. Как 21 мая передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы туркменского государства, на встрече обсуждались возможности и перспективы наращивания взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.

"В качестве одного из приоритетных направлений партнерства была названа топливно-энергетическая сфера, и в этой связи состоялось обсуждение основных вопросов реализации газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), являющегося одним из наиболее крупных проектов в этой области. В качестве других стратегических векторов сотрудничества были выделены электроэнергетика, транспортная инфраструктура, а также торгово-экономические связи и гуманитарные контакты", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что во встрече принял участие посол Афганистана в Туркмении Мохаммад Фазил Сайфи.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае в Кабуле состоится очередное заседание Технической рабочей группы по проекту строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), в котором примут участие ведущие специалисты стран-участниц этого транснационального газотранспортного проекта, а также представители Азиатского банка развития. Участники встречи обсудят проект соглашения о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу стоимостью $7,6 млрд.

11 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, по итогам которого подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ. Тогда же было согласовано, что в первой половине 2011 года будут подготовлены и подписаны оставшиеся документы, необходимые для начала строительства трубопровода. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.