"Вопрос признания геноцида черкесского народа очень важен как с исторической и политической, так и с международной точки зрения". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель комитета парламента Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури, комментируя принятый парламентом документ - резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской Империей", которую грузинский парламент утвердил 95 голосами на пленарном заседании 20 мая.

По словам председателя комитета и одного из инициаторов этой резолюции Нугзара Циклаури, грузинский парламент закладывает основы совершенно новым взаимоотношениям между грузинским народом и народами Северного Кавказа, что крайне важно с точки зрения региональной безопасности и стабильности.

"Речь идет об определении роли и функций Грузии как лидера в регионе", - пояснил депутат и напомнил, что Тбилиси и Грузия всегда были как интеллектуальным, так и политическим центром в Кавказском регионе.

"Мы сумели вернуть Грузии функцию лидера в регионе. Сейчас наступает момент большой кавказской солидарности и консенсуса, и решение данного вопроса будет способствовать началу новых политических отношений", - заявил Циклаури.

Над проектом резолюции о признании геноцида черкесов в Грузии работали более года. На основании проведенных исследований и изученных документов парламент Грузии постановил: "1. Признать массовое истребление черкесов (адыгов) и их изгнание с исторической родины в период Русско-Кавказской войны актом геноцида согласно Гаагской IV конвенции "О законах и обычаях сухопутной войны" от 18 октября 1907 года и Конвенции ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" от 9 декабря 1948 года. 2. Признать черкесов, депортированных в период Русско-Кавказской войны и впоследствии, беженцами согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года "О статусе беженцев".