На создание комплекса "ТАНЕКО" на сегодняшний день затрачено 200 млрд рублей, однако для завершения строительства требуется еще 100 млрд. Об этом сообщил генеральный директор основного инвестора проекта - ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

Комплекс является приоритетным республиканским проектом, с помощью которого руководство Татарстана надеется полностью удовлетворить потребности республики в переработке добываемой нефти. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы на первой очереди комплекса, позволяющего переработать 7 млн тонн нефти в год. В 2013 году будет завершено строительство установки гидрокрекинга. В 2014 году планируется начать работы по углубленной переработки сырья.

Что касается строительства второго НПЗ на 7 млн тонн нефти в год, о котором сообщалось ранее, то по словам Тахаутдинова, сейчас идут переговоры с профильными федеральными министерствами "в связи с планируемым повышением экспортной пошлины на темные нефтепродукты". Если это произойдет, то срок окупаемости НПЗ вырастет с 7-8 до 15 лет, а выпадающие доходы "Татнефти" составят 34 млрд рублей.

Описывая эту перспективу, Тахаутдинов заявил, что хотя поддерживает стремление правительства стимулировать углубленную переработку нефти, он считает необходимым сделать исключение для новых НПЗ ТАНЕКО. Ведь вначале планировалось, что первичная переработка будет давать средства на строительство следующих очередей.

"Строительство НПЗ - это долгий и сложный процесс, - напомнил Тахаутдинов, - поэтому мы рассчитываем на компенсацию в какой-либо форме убытков, если будут введены новые пошлины", - цитирует слова гендиректора агентство "Татар-информ".