31 июля состоялось совещание представителей отраслевых профсоюзов и gравительства Челябинской области, на котором обсуждался переход на федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг.

С 1 сентября правительство Челябинской области рекомендовало органам местного самоуправления перейти на федеральный стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. Уровень платежей граждан за все виды предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по требованиям федерального стандарта должен составлять 90% - оставшаяся часть дотируется из бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, доля платежей за коммунальные услуги в совокупном доходе семьи не должна превышать 22%. В случае превышения семья имеет право на предоставление субсидии. Для получения субсидии достаточно обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения. На выплату субсидий в областном бюджете на текущий год заложено 265 млн. рублей и в ближайшее время эта сумма будет увеличена еще на 300 млн. рублей. По данным областного управления соцзащиты 10,2% от общего числа семей Челябинской области нуждаются в поддержке государства.

По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, переход на федеральные стандарты позволит вести реформирование и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить адресную защиту семей с низкими доходами путем предоставления субсидий. На сегодняшний день население оплачивает только 75% от реальной стоимости услуг ЖКХ, остальная часть дотируется из бюджета, заметил Владимир Дятлов, при переходе на 90%-ую оплату, высвободившиеся средства будут направлены на ремонт сетей и коммуникаций, модернизацию и реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Требование реформ в жилищно-коммунальной сфере всегда было одним из лозунгов профсоюзных организаций. Лидеры профсоюзов сошлись во мнении, что общество заинтересовано в установлении порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. Необходимо активизировать усилия всех уровней исполнительной власти и органов местного самоуправления по проведению реформирования и модернизации ЖКХ.