Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане, посол Марк Гроссман 20 мая посетил Узбекистан. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе американского посольства в Ташкенте.

"В ходе визита спецпредставитель Гроссман поблагодарил министра иностранных дел Узбекистана Эльёра Ганиева за вклад Узбекистана в международные усилия по укреплению безопасности и восстановлению Афганистана. Он также подчеркнул долгосрочную приверженность Америки прочным партнерским отношениям с Афганистаном и Центральной Азией", - отметил представитель пресс-службы.

Следует отметить, спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Гроссман в настоящее время совершает турне, в рамках которого уже посетил Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Заключительными пунктами поездки станут Душанбе, Исламабад и Кабул. В Исламабаде Гроссман, как ожидается, займется подготовкой визита госсекретаря Хиллари Клинтон в Пакистан. О поездке должно быть официально объявлено в ближайшие дни.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Марк Гроссман был назначен на эту должность 22 февраля 2011 года вместо Ричарда Холбрука, скончавшегося в декабре прошлого года. До нынешнего назначения он работал вице-председателем консалтинговой компании Cohen Group, а еще ранее (2001-2005 годы) занимал пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. Он также был заместителем госсекретаря по вопросам Европы (1997-2000), послом США в Турции (1994-1997) и занимал другие важные посты.