Ужесточается уголовная и административная ответственность за организацию азартных игр в Интернете, а также вне игорных зон. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Вводится специальный состав преступлений, который усиливает уголовную и административную ответственность за незаконный игорный бизнес. В частности, пояснил первый зампред Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"), за эти деяния, если они сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере и совершены организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет.

За незаконную организацию и проведение азартных игр штрафы на граждан увеличиваются от 3тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 700 тыс. до 1 млн рублей, причем оплата штрафа не освобождает от конфискации игрового оборудования.

За осуществление деятельности без лицензии размер штрафов устанавливается на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 800 тыс. рублей с конфискацией игрового оборудования.

Также предусматривается возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

"Недавние громкие события в Подмосковье показали актуальность совершенствования законов, регулирующих и обеспечивающих ограничения на организацию азартных игр и игорного бизнеса", - прокомментировал принятие законопроекта депутат Госдумы Андрей Назаров ("Единая Россия").

Говоря о дальнейшей работы над правовым регулированием в игорной сфере, депутат Госдумы Валерий Драганов ("Единая Россия") отметил, что "нужно идти по пути унификации игорного законодательства внутри Таможенного союза". "Это необходимо для того, чтобы ликвидировав нелегальные казино в одном месте, они не появились в другом, где более либеральное правовое регулирование", - сказал парламентарий.

Кроме того, законопроектом предлагается усилить ответственность за преступления экстремистской направленности, предусмотренные статьями 280, 282.1, 282.2 УК РФ, дополнив санкции статей дополнительным видом наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также увеличить срок этого вида наказания в вышеперечисленных статьях.