В соответствии с областной целевой Программой государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области, за период 2000-2002 года комитетом по экономике области создано 39 информационно-консультационных центров в городах и районах области с целью оказания бесплатных консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, а также участия в реализации политики органов местного самоуправления в сфере поддержки и развития малого предпринимательства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в настоящее время ведутся подготовительные работы по созданию информационно-консультационных центров во всех 7 районах г. Челябинска.

Во II квартале 2003 года информационно-консультационными центрами области было проведено 17 семинаров и 13 заседаний "круглых столов" для субъектов малого предпринимательства по вопросам кредитования, налогообложения, информационной поддержки, открытия "собственного дела" с привлечением специалистов федеральных и областных органов власти. На заседаниях "круглых столов" был поднят актуальный вопрос "Отдельные требования и условия санитарных правил и норм (СанПиН), строительных норм и правил (ПНП), препятствующих развитию малого и среднего бизнеса в условиях рыночной экономики". По итогам их проведения муниципальные образования представили в комитет по экономике области свои предложения и замечания по действующим нормативным документам с целью их обобщения и направления в адрес Правительства РФ.

В качестве финансовой помощи из местного и областного бюджета было инвестировано денежных средств на сумму 1,6 млн. рублей для открытия собственного дела, а также в виде предоставления льгот по аренде муниципального имущества.

Субъектам малого предпринимательства оказано 5 942 бесплатных консультации. Чаще всего предприниматели обращались в информационно-консультационные центры по вопросам государственной регистрации, действующего законодательства и нормативным актам Российской Федерации и Челябинской области, трудового законодательства, а также по предоставлению информации о ходе реализации областной и муниципальных Программ поддержки малого предпринимательства.