Государственная дума РФ приняла поправки в бюджет на 2011 год, передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая. Поправки подготовлен исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть Urals до 105 долларов с 75 долларов за баррель.

Дефицит бюджета, согласно поправкам, сокращается до 1,3% ВВП с ранее утвержденных 3,6% ВВП. В абсолютном выражении дефицит снижается до 719 млрд рублей с ранее запланированных 1,814 трлн рублей.

Доходы федерального бюджета в 2011 году с учетом поправок планируются в сумме 10,303 трлн рублей с ростом на 1,459 трлн рублей от прежнего уровня, в том числе за счет нефтегазовых доходов - на 1,138 трлн рублей.

Расходы бюджета запланированы на уровне 11,022 трлн рублей. Расходы предлагается увеличить в общей сложности на 418,3 млрд рублей, как за счет дополнительных нефтегазовых доходов, так и за счет экономии и перераспределения средств.

Предполагается, что 43,3 млрд рублей пойдет на формирование суверенного фонда прямых инвестиций, а 1,095 трлн - на покрытие дефицита федерального бюджета и пополнение Резервного фонда.

Расходы, по предложениям депутатов, увеличиваются на 325 млрд, основная их часть пойдет на повышение пенсий, повышение зарплат бюджетникам, повышение бюджетникам. В два раза увеличиваются средства на модернизацию детских садов.

Дополнительно направляется 99 млн рублей за счет перераспределения средств на социальные цели, в том числе на выплату компенсаций по уходу за нетрудоспособными гражданами, на пособия и компенсации военнослужащим, уволенным в запас, на ежемесячные пособия детям военнослужащих.

Кроме того, 3,5 млн рублей из резервного фонда правительства пойдет на ремонт помещений общественной организации ветеранов правоохранительных органов и 90 млн из того же фонда - на увеличение финансирования фестиваля русской культуры в Японии.

Поддержано выделение 25 млрд рублей для РЖД на удержание тарифов на пригородное сообщение.

Дополнительно 10,5 млн рублей выделяется на строительство метро в Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года.

С принятием поправок с 1 сентября 2011 года базовые стипендии студентов повышаются не на 6,5%, а на 9%. Одновременно на 20% увеличивается стипендиальный фонд. "Кому и на сколько повысить стипендии вузы решат сами", - сказал глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Предусмотрено и повышение стипендий для интернов и ординаторов. С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума - 6367 рублей в месяц.

Средства в размере 5,5 млрд рублей, которые дополнительно выделяются на культуру в 2011 году, пойдут на ремонт объектов культуры и повышение зарплаты работникам сферы искусства. С учетом поправок общий бюджет на культуру в 2011 году должен будет составить 87,5 млрд рублей.