В порту Новороссийска сегодня, 20 мая, сотрудники ФСБ и МВД РФ задержали группу российских и иностранных наркоторговцев, предположительно, связанных с террористическим подпольем на Северном Кавказе. Как сообщили ИА REGNUM в группе общественных связей УФСБ по Краснодарскому краю, в результате совместной спецоперации пресечена контрабандная поставка на территорию России 30 кг высококачественного латиноамериканского кокаина.

Среди арестованных - граждане России и Израиля, проживающие на территории Республики Эквадор. У подозреваемых изъято огнестрельное оружие и специальные технические средства.

"По одной из версий, часть средств, вырученных от продажи наркотиков, шла на финансирование террористической деятельности в Северокавказском регионе. В настоящее время устанавливается один из участников преступления, выходец из Северокавказского региона, предположительно связанный с бандгруппой, действующей на территории Чеченской республики", - сообщил представитель УФСБ.

Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по п. "Г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Ведется следствие.