Постановлением губернатора Челябинской области от 7 апреля 2003 года № 129 утвержден " Порядок компенсации (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов субъектами малого предпринимательства по кредитам коммерческих банков и лизинговых платежей по договорам лизинга".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, новый порядок компенсации отличается от ранее действовавшего в 2002 году тем, что наряду с предоставлением компенсации части процентов по кредитам коммерческих банков, полученных субъектами малого предпринимательства для финансирования капитальных вложений, предусмотрена компенсация части затрат по кредитам, взятым в иностранной валюте.

Предусмотрена также выдача субсидий по лизинговым платежам из расчета одной второй суммы возмещения СМП затрат лизинговой компании на уплату процентов по кредитам, привлекаемым лизинговой компанией для приобретения имущества.ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации с 21 июня 2003 года составляет 16%.

Компенсация предоставляется субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным на территории Челябинской области, не имеющим задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, и осуществляющим свою деятельность по следующим направлениям - обрабатывающее производство, строительство зданий и сооружений, инновационная деятельность, сельское хозяйство и рыболовство, здравоохранение (деятельность лечебных учреждений, врачебная практика), а также коммунальные услуги населению.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении компенсации субъект малого предпринимательства предоставляет в комитет по экономике Челябинской области следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации;

анкету организации по установленной форме;

копию кредитного договора;

график получения и погашения кредита по установленной форме;

предварительный расчет размера компенсации по установленной форме;

справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней.

Решение о целесообразности (нецелесообразности) предоставления компенсации принимает общественный координационный совет по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства Челябинской области, руководствуясь следующими критериями отбора:

создание новых рабочих мест;

увеличение объема выпускаемой продукции;

бюджетная эффективность.

Областной Программой государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2003 год за счет средств областного бюджета предусмотрено 8 млн. рублей на предоставление компенсации.

За семь месяцев 2003 года центром поддержки предпринимательства комитета по экономике области оказана государственная поддержка в виде компенсации процентов по кредитам коммерческих банков 17 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 1,6 млн. рублей. Комитет по экономике области приглашает к сотрудничеству всех предпринимателей, заинтересованных в создании дополнительных рабочих мест и цивилизованном расширении своего бизнеса.