В ходе финансовых проверок в 2010 году в Адыгее было установлено, что 1 млрд 37 млн рублей были использованы с различными нарушениями законодательства. Об этом ИА REGNUM 20 мая сообщили в Совете по противодействию коррупции при главе республики.

Отделом финансового контроля в РА территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае проведено 44 ревизии органов и учреждений, в ходе которых выявлены нарушения на сумму около 837 млн рублей. Кроме того, Контрольно-счетной палатой РА в минувшем году было проведено 12 контрольных мероприятий и 46 экспертиз проектов нормативных правовых актов республики. В ходе контрольных мероприятий проверено использование средств на общую сумму 1,95 млрд рублей. Выявлено нарушений действующего законодательства при использовании финансовых средств на общую сумму около 200 млн рублей.

По сообщению пресс-службы главы республики, сотрудниками МВД по республике выявлено 130 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 11 фактов получения взяток. В суд направлено 78 уголовных дел данной категории. В Следственное управление СК по республике поступило 226 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 114 уголовных дел. В УФСБ России по Адыгее поступило 50 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Судами республики было рассмотрено 41 уголовное дело коррупционной направленности. Среди приговоров есть и реальные сроки заключения.