При проверке сведений о доходах прокуратурой республики в этом году было внесено 160 представлений в адрес госчиновников различных уровней, 13 представлений в адрес начальников органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 245 должностных лиц. При этом руководство прокуратуры демонстрирует примеры скромности и умеренности.

Наиболее скромными по доходам среди представителей исполнительной власти оказались высшие прокурорские чины республики. Так, прокурор Татарстана Кафиль Амиров в своей декларации указал годовой доход в 1,6 млн рублей. В его семье имеются одна квартира, один дом и один земельный участок. Аналогичный набор у его первого зама Артема Николаева с доходом в 1,3 млн. У семьи зампрокурора Газинура Галимова, который за 2010 год заработал 988,7 тысячи рублей, в собственности - только квартира.

Зато у многих районных прокуроров республики по пять и более объектов недвижимости на семью, пишет газета "Вечерняя Казань". А у прокурора Советского района Казани Рифката Купкенова жена, например, в прошлом году получила доход свыше 4,2 млн рублей. Она же является собственником наибольшего количества квартир (четырех) и еще парочки нежилых помещений. Возможно, государству стоит всерьез заняться обеспечением благосостояния прокурорских жен вообще и успеха их бизнеса в частности. "Ведь жена-миллионер - лучшая гарантия неподкупности любого правоохранителя", - саркастически замечает издание.