В течение первого квартала 2011 года объем ввода жилья в Санкт-Петербурге составил 371,1 тыс. кв. м (включая реконструкцию и индивидуальное строительство), это на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в аналитическом отчете руководителя отдела проектов и аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Зоси Захаровой. По её словам, лидером по вводу в первом квартале 2011 года оказался Выборгский район за счет сдачи в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса "Северная Долина".

По итогам первого квартала 2011 года объем предложения жилья в Санкт-Петербурге составляет 2 206 тыс. кв. м, что на 9% больше, чем по итогам предыдущего квартала, но на 5,6% меньше, чем по итогам первого квартала 2010 года.

"Основной объем предложения сегодня составляет жилье массового спроса (класс "эконом", "комфорт" и "комфорт+"). На него приходится 83% всего предложения. На долю жилья класса "бизнес" и "элита" приходится соответственно 8% и 9%", - объясняет Зося Захарова.

По местоположению, наибольшее предложение сконцентрировано в Приморском, Московском, Всеволожском (Всеволожск, Колтуши, Кудрово, Мурино, Девяткино) и Выборгском районах - на них приходится 58% всего предложения. Основные зоны концентрации квартир эконом-класса - ближайшая область (Бугры, Колтуши, Кудрово, Мурино, Отрадное), окраины города (Парнас, Парголово) и Шушары.

Квартиры класса "комфорт" наиболее широко представлены по всему городу (за исключением центральных и околоцентральных районов). Наибольшее предложение - Приморский и Выборгский районы, а также Московский и Невский. Квартиры повышенной комфортности - "комфорт+" - расположены в популярных спальных районах, а также в районах, приближенных к центру города. Среди них - Московский, Василеостровский, Выборгский, Приморский, Калининский.

Бизнес-класс расположен преимущественно в Петроградском, Московском и Василеостровском районах. Элитные квартиры предлагаются в Центральном и Петроградском районах.