В декабре 2010 года сотрудникам ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу поступила информация о том, что в Санкт-Петербурге действует группа лиц, занимающаяся аферами с нефтепродуктами. В результате проведенных мероприятий оперативниками выявлены факты хищения чужого имущества в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 мая, в пресс-службе ГУ МВД РФ по СЗФО, два общества с ограниченной ответственностью в течение 2008 года заключали договоры на поставку нефтепродуктов на общую сумму более 30 млн. рублей.

С целью обмана и создания видимости выполнения обязательств по договорам, вводя в заблуждение руководителей фирм-поставщиков нефтепродуктов относительно намерения исполнять принимаемые обязательства, злоумышленники произвели частичную оплату в адрес поставщиков. После получения нефтепродуктов товар реализовывался сторонним организациям, расположенным на территории Северо-Западного федерального округа. Денежные средства, полученные от реализации нефтепродуктов, не перечислялись поставщикам, а тратились злоумышленниками по своему усмотрению.

Ущерб от деятельности указанных коммерческих фирм составил более 22 млн. рублей.

По факту мошенничества были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в составе организованной группы или в особо крупном размере"). В настоящее время все участники изобличены в совершении преступления. Уголовное дело направлено в суд.