В Алтайском крае женщина, убившая своего новорожденного ребенка, пыталась получить государственный сертификат на материнский капитал на сумму почти 300 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Заявление о выдаче ей сертификата она оформила в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, скрыв при этом факт осуждения за детоубийство.

В настоящий момент в отношении гражданки возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле в прокуратуре Алтайского края.

Всего в Сибирском федеральном округе в 1 квартале 2011 года прокурорами выявлено более 7 тыс. нарушений закона при реализации приоритетных национальных проектов. С целью их устранения и недопущения принесен 251 протест, внесено более 1,4 тыс. представлений, 168 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, более 660 должностных лиц по инициативе прокуроров привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.