Оппозиционная фракция НУ-НС инициирует отставку вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, ответственного за социально-экономическую политику, за "провалы в работе". Соответствующий проект постановления с обращением к президенту страны Виктору Януковичу зарегистрировал сегодня, 20 мая, глава фракции Николай Мартыненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно постановлению, "НУ-НС" требует увольнения Тигипко "из-за непрофессионализма и провалов в социально-экономической политике правительства". "Социально-экономическая ситуация в государстве стала угрожающей, уровень жизни граждан постоянно падает. Вице-премьер Тигипко непосредственно отвечает за провальные проекты Налогового кодекса, пенсионной реформы, Трудового и Жилищного кодексов, которые вызвали значительные общественные протесты и возмутили общество", - подчеркивает оппозиция. При этом в "НУ-НС" возмущены еще и тем, что Тигипко "каждый раз придумывает поводы для того, чтобы не отвечать в Верховной раде на неприятные для него вопросы о провале всех возможных реформ, за которые он непосредственно отвечает в правительстве".

Отметим, что сегодня Тигипко должен был выступать с отчетом в Верховной раде, однако вице-премьер заболел, поэтому на вопросы депутатов отвечал его первый заместитель Василий Надрага. В апреле уже была аналогичная ситуация.