Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 20 мая, приняла решение о проведении минуты молчания в память по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов каждый год 22 июня. За принятие соответствующего постановления проголосовали 250 народных депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно принятому решению, 22 июня каждого года государственные флаги с черными лентами должны быть приспущены на знаниях органов государственной власти, государственных предприятиях, учреждениях и организациях на территории Украины и зарубежных дипломатических и других учреждениях Украины. Кроме того, 22 июня каждого года в 10:00 по местному времени правительству Украины поручается обеспечить минуту молчания по почтению памяти погибших в Великой Отечественной войне, остановив на это время работу в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях, а также движение общественного и частного транспорта с подачей соответствующих звуковых сигналов.

"Принятие этого решения Верховной радой свидетельствует о том, что украинцы не забыли о своем долге перед теми, кому обязаны жизнью и мирным небом над головой", - заявил автор постановления, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Олег Надоша. Как напомнил депутат, в этом году исполняется 70 лет с тех пор, "как немецкие войска вероломно, без предупреждения, напали на Советский Союз". "Украинская Советская Республика дала армии и флоту более 7 миллионов солдат. Каждый второй из них погиб на фронтах, а каждый второй из тех, кто остался в живых, вернулся домой инвалидом. Кроме того, за время оккупации Украины 1941-1944 гг. гитлеровцы уничтожили более 5 млн. человек (3,8 млн. мирных жителей и около 1,5 млн. военнопленных); 2,4 млн. человек вывезли на работы в Германию. Итого, в годы Великой Отечественной войны погиб каждый шестой житель Украины", - заявил Надоша. "Чествование памяти миллионов погибших является нашей беспрекословной обязанностью", - добавил депутат.