В Подпорожскую городскую прокуратуру в апреле 2011 года обратились жители поселка Ольховец с информацией о разливе мазута на территории производственной площадки МУП "ПКС" в районе котельной №25. Котельная расположена в водоохранной зоне реки Свирь в поселке Ольховец города Подпорожье Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 мая, в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, проверка показала, что на производственной площадке МУП "ПКС" в ночь на 5 января 2011 года произошел разлив мазута вследствие нарушения технологии проведения работ в котельной при загрузке топлива. Согласно устным объяснениям представителя предприятия, объем вытекшего мазута составил около 1 тонны.

Около котельной расположены резервуары (цистерны) для хранения мазута объемом около 80 куб. м. Разлив нефтепродуктов произошел вследствие нарушения технологии перекачки мазута из одного из резервуаров в котельную. В результате разлива мазута на производственных объектах МУП "ПКС" произошло загрязнение почвенного покрова в водоохранной зоне реки Свирь в поселке Ольховец с последующим поступлением мазута в паводковый ручей, что привело к загрязнению ледяного покрова реки Свирь.

Подпорожским городским прокурором вынесено три постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ ("Сокрытие или искажение экологической информации") в отношении юридического лица МУП "ПКС", по ч. 4 ст. 8.13. КоАП РФ ("Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение") и по ч.2 ст. 8.6. КоАП РФ ("Порча земель") в отношении должностного лица предприятия.

Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. По итогам расследования и после определения причиненного ущерба будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.