Пермские иллюзионисты Надежда и Валерий Бастраковы вернулись из Нидерландов, где выступали на Всемирном конгрессе Магии. Как сообщили в пермской филармонии, в конгрессе участвовали порядка трех тысяч иллюзионистов со всего мира. Разрешение на участие в конкурсе и показе своих номеров получили только 200 человек, двое из них оказались представителями Перми. На суд жюри пермские фокусники представили номер "Коробейники", поставленный в 1983 году и пользующийся, по признанию зрителей, большим успехом.

По результатам выступлений Надежда и Валерий Бастраковы удостоились приглашения на гастроли по странам Европы и Южной Америки. В сентябре иллюзионистов ожидают зрители Франции, Чили, Аргентины, Бразилии и др.

В ходе конгресса организаторами устраивались различные семинары, лекции и встречи. Для участников действовал базар трюков, где фокусники продавали свои идеи или обменивались ими. Валерий Бастраков запатентовал три своих секретных изобретения. Следующая поездка пермских иллюзионистов на конгресс Магии состоится в 2006 году в Швеции.