Информация о массовой гибели дельфинов вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта Анапы до поселка Витязево, не подтвердилась, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ сегодня, 20 мая. Проверку провело управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея по поручению заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

"Нигде фактов массовой гибели дельфинов не установлено", - говорится в сообщении.

Специалисты Росприроднадзора 16 мая обследовали береговую полосу Черного моря в районах Анапы, Витязево, Большого Утриша, Бугазской косы в районе пансионата "Кассандра", а также пляжные территории хутора Дюрсо, урочища Широкая балка, косы Суджукской лагуны, городские пляжи Новороссийска.

Однако, в результате визуального осмотра территорий в районе Суджукской косы Новороссийска, а так же в районе Большого Утриша под Анапой были обнаружены, два мертвых дельфина подвида черноморская морская свинья (Phocoena phocoena relicta Abel). Тела животных имели высокую степень разложения. По заключению специалистов ветеринарной службы, срок смерти наступил приблизительно 2-3 недели назад, т.е. в начале мая. Установить причину смерти млекопитающих не представилось возможным. У одного из дельфинов были обрезаны плавники и хвост, что говорит о том, что животное попало в рыболовные сети и погибло. Таким образом, некоторые рыбаки освобождают сети, уточняет пресс-служба министерства.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сегодня прокомментировал результаты проверки: "Мы обязаны были отреагировать на эту новость, распространившуюся в прессе, как и на любую информацию об экологических нарушениях".

Ранее о том, что факт массовой гибели дельфинов не подтвердился в своем интернет-дневнике сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.