В понедельник, 23 мая, Латвийский "Музей оккупации" встретит и поздравит своего миллионного с момента основания музея 1 июля 1993 года посетителя, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель музея Инесе Криевиня. Миллионного посетителя встретят и поздравят особо, а также устроят индивидуальную экскурсию по экспозиции музея в сопровождении гида.

Как сказала Криевиня, с момента основания музея его посетили более 999 тыс. человек. В последние годы число посетителей музея выросло более чем до 100 тысяч посетителей в год. Это подтверждает важность и популярность "Музея оккупации" в латвийском обществе и за рубежом.

Начиная с 1998 года, когда "Музей оккупации" был включен в государственный протокол, в музее прошли официальные визиты 594 зарубежных политиков, дипломатов, государственных чиновников и руководителей. С новейшей историей Латвии в музее был ознакомлен британский принц Чарльз, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, королева Великобритании Елизавета II, канцлер Германии Ангела Меркель и многие другие.

Каждый год "Музей оккупации" посещают в среднем 600 групп латвийских и иностранных школьников, для которых образовательная программа музея предлагает тематические занятия. Для школьников вход в музей и участие в занятиях бесплатно, кроме того, благодаря спонсорам музея, школы могут получить финансовую поддержку для покрытия транспортных расходов на посещение музея, сказала Криевиня.