Сегодня, 20 мая, в Санкт-Петербурге впервые проходит Форум партнеров "Санкт-Петербург - регионы и города Украины". Как сообщили ИА REGNUM в администрации Санкт-Петербурга, губернатор Валентина Матвиенко, открывая форум, отметила, что между российскими и украинскими партнерами накоплен большой опыт взаимодействия в экономике и торговле, в науке, в сфере культуры и образования. Среди наиболее перспективных направлений для развития сотрудничества она назвала здравоохранение, энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство.

"Пришла пора вывести наши отношения на новый качественный уровень. Нам необходимо создать систему поддержки совместных региональных проектов. При этом должен быть отработан механизм, который бы обеспечивал отбор наиболее интересных и взаимовыгодных проектов, а также определял источники их финансирования", - заявила Матвиенко. По мнению губернатора, Санкт-Петербургу и украинским партнерам сегодня важно не только наращивать объемы и номенклатуру товарооборота, но и создавать совместные предприятия, ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции конкурентоспособной на мировом рынке.

По данным пресс-службы администрации, на сегодняшний день подписаны соглашения между Санкт-Петербургом и Киевом, Харьковом, Одессой, Николаевым, Львовом и Севастополем, с Днепропетровской и Донецкой областями, Крымом. Сегодня будут подписаны соглашения с Луганской областью и Черкасской.

К участию в Форуме партнеров приглашены - главы Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Черкасской областей, Крыма, Киева, Севастополя, Николаева, Одессы, Харькова, Львова, представители ряда министерств Украины, а также руководители украинских предприятий, заинтересованные в сотрудничестве с Санкт-Петербургом. В рамках форума пройдет два пленарных заседания: первое будет посвящено поиску путей и возможностей сотрудничества Санкт-Петербурга с областями и городами Украины и созданию совместной системы поддержки проектов партнерского сотрудничества; второе - подведению итогов Форума. Также будут проведены обсуждения в формате Круглых столов по вопросам управления городским хозяйством, сотрудничества промышленных предприятий и гуманитарного сотрудничества.