На Украине назрела необходимость развития сотрудничества с ЕС через неправительственные фонды как наиболее прозрачного механизма инвестирования в развитие экономики нашего государства. Об этом заявил сегодня, 20 мая, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Вечерко в ходе конференции международной конференции "Украина на пути интеграции в ЕС: современное состояние и дальнейшие перспективы", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам депутата, рамки сотрудничества Украины и Евросоюза нуждаются в постоянном обновлении, исходя из усиления политической ассоциации и экономической интеграции сторон. "Мы должны сообща искать новые форматы сотрудничества, которые будут соответствовать современным вызовам международной кооперации и будут максимально отвечать запросам общественности как в ЕС, так и на Украине... Финансовая помощь Евросоюза не должна ограничиваться межправительственными программами. Ведь такой формат слишком кулуарен. Необходимо вернуться к практике 2003-2007 годов, когда неправительственные организации могли также претендовать на финансирование своих инициатив, направленных на достижение общих целей в приближении Украины к копенгагенским критериям", - отметил соратник Януковича. Депутат подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание межсекторальному сотрудничеству, направленному на развитие качественно новой химической промышленности, фармацевтической отрасли, медоборудования и детского питания, сельскохозяйственного сектора, энергетической сферы, переработки вторсырья, угольной отрасли, машиностроения, вагоностроения и международного дорогостроения (в том числе железнодорожного) в и других сферах.

"Участниками этих проектов должны быть как чиновники, так и представители общественности и бизнеса. Совместное обсуждение актуальных вопросов внешней политики государства как представителями власти, так и экспертами, которые представляют неправительственные организации и научные центры, является неотъемлемой частью процесса дальнейших государственных преобразований, способствующих реализации внутренних реформ, развитию гражданского общества и становлению Украины как демократического государства", - добавил народный депутат Партии регионов. "Нам есть что предложить Европе, поэтому вопрос членства Украины в ЕС должен стать логическим продолжением нашего сотрудничества", - резюмировал Вечерко.