19-20 мая на базе учебно-демонстративного полигона Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И Вавилова в с. Вязовка Татищевского района проходят региональные соревнования "Школы безопасности", в которых принимают участие 23 команд из различных районов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. В соревнованиях участвуют ребята из школ и техникумов области от 10 до 17 лет. В состав команд входят 8 участников, из них не менее 3 - девушки.

В жюри соревнований вошли представители от МЧС и СГАУ им. Н.И. Вавилова. Главный судья - начальник отдела подготовки Главного управления МЧС Анатолий Абрамович считает, что дети, которые участвуют в соревнованиях - это совсем другие дети, они мыслят иначе. Ребята живут в лесу, спят в палатках, сами готовят себе еду под присмотром взрослых. Они имеют все необходимое снаряжение для того, чтобы "выжить" в экстремальных условиях. Сами ребята с воодушевлением принимают участие в соревнованиях, те, кто побывал на них однажды, обязательно приезжают еще. В программу соревнований входят: комбинированное силовое упражнение, полоса препятствий, пожарно-тактическая полоса, комбинированная пожарная эстафета, маршрут выживания, поисково-спасательные работы.

Команда-победительница представит Саратовскую область на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Республике Марий-Эл. Главная цель соревнований - научить студентов и школьников сознательно и ответственно относиться к вопросам личной и общественной безопасности, а также, отработать практические навыки поведения в экстремальных ситуациях и подготовить специалистов для спасения людей.