Всего в летний период в Новосибирской области откроется 55 детских лагерей, также продолжат работу 24 круглогодичных оздоровительных учреждения. Как 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в регионе завершается подготовка детских лагерей к летнему сезону. Уже со следующей недели районные межведомственные комиссии начнут приемку оздоровительных учреждений.

Как отмечают в министерстве социального развития, открытие лагеря состоится только при условии соответствия его санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям, наличии профессиональной охраны, квалифицированных медицинских и педагогических кадров, заключенных договоров на страхование детей от несчастных случаев.

Особое внимание в ходе подготовки лагерей к приему детей уделяется вопросам обеспечения безопасности, организации медицинского обслуживания и питания.

В пресс-службе подчеркнули, что в этом году предъявляются более жесткие требования к организации отдыха и оздоровления детей. Условия пребывания должны стать комфортнее, рацион питания более разнообразным и сбалансированным. Полностью исключены из детского меню такие продукты, как чипсы, шоколад, мороженое, газированные напитки. Запрещена продажа продуктов на территории лагерей.

Вопросы обеспечения безопасности включают в себя не только организацию охраны лагерей, но и "внутреннюю" безопасность: проведение своевременной аккарицидной (от клещей) и дератизационной (от грызунов) обработки лагерей, организацию мест купания, поставку качественных продуктов питания, медицинское обслуживание.

Как отмечает министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, выполнение всех требований и норм безопасности - залог организации качественного и полноценного отдыха детей.

Летние смены в лагерях стартуют уже с 1 июня. Детей примут такие лагеря, как "Балуш", "Березка", им. В. Дубинина, "Электрон", "Юбилейный", в "Гренаде" пройдет профильная смена "Кадетские сборы".