18 мая в Амурской области в рамках реализации "Программы мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов на 2011 год" прошел второй этап совместных работ по отбору проб воды реки Амур. Работы проводились в створе реки ниже городов Благовещенск - Хэйхэ в районе села Гродеково. Как 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в текущем году указанные работы пройдут в четыре этапа.

С российской стороны в работах принимали участие специалисты ГУ "Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", министерства ВЭСТиПР области, с китайской стороны - специалисты Центральной станции мониторинга окружающей среды и станции мониторинга качества воды Хэйхэ, канцелярии иностранных дел Хэйхэ, а также представители погранслужб России и Китая.

В соответствии с "Программой совместного российско-китайского мониторинга трансграничных водных объектов", которая была рассчитана на период 2007-2011 гг., работы по отбору проб воды российскими и китайскими специалистами проводятся на пограничных реках Амур (на участках Амурской и Еврейской автономной областей), Уссури (Хабаровский край), реке Раздольная и озере Ханка (Приморский край), реке Аргунь (Забайкальский край). В настоящее время, учитывая важность экологического состояния трансграничных водных объектов России и Китая, сторонами принято решение о продлении совместных работ по мониторингу качества воды на пограничных реках и озерах РФ и КНР до 2015 года.